Документ:Приказ Ростехнадзора от 05.11.2025 N 385

Ростехнадзор утвердил руководство по безопасности, в котором описано, как применять метод акустической эмиссии при неразрушающем контроле опасных производственных объектов (ОПО).

Документ пригодится, чтобы оценить состояние технических устройств, сооружений из металлов и сплавов, разработать методики контроля магистральных трубопроводов, строительных конструкций, подъемных сооружений.

Акустико-эмиссионный контроль рекомендуют выполнять бригадой, в которой есть не менее 2 специалистов по такому контролю. При этом минимум один из них должен иметь II или III уровень аттестации.

При подготовке к контролю исполнитель формирует программу работ, технологическую карту и согласовывает их с владельцем объекта. Владелец ОПО передает исполнителю проект и технические документы на объект, выделяет специалистов, которые выполнят подготовительные работы, а также готовит системы нагружения и создает запасы испытательной среды.

Руководство описывает, какое оборудование надо использовать при контроле, как установить преобразователи акустической эмиссии, определить местоположение источников акустической эмиссии, нагружать (испытывать) объект и анализировать шумы.

Документ включает такие приложения:

  • рекомендуемое содержание отчета, форму протокола и образец заключения по результатам контроля;
  • типовые графики нагружения;
  • рекомендуемые системы классификации источников акустической эмиссии и критерии оценки техсостояния объекта.

Документ в СПС КонсультантПлюс

Источник публикации-КонсультантПлюс,2025