Документ:Федеральный закон от 28.11.2025 N 431-ФЗ

До 1 января 2027 года:

  • приостановлено действие правила для федеральных бюджетных и автономных учреждений, по которому на налоги на недвижимость и особо ценное движимое имущество используют субсидии на иные цели (ч. 1 ст. 10 и ч. 1 ст. 12 закона);
  • установлен порядок, когда расходы на содержание такого имущества и налоги на него учитывают при финансировании госзадания (ч. 2 ст. 10 и ч. 12 ст. 2 закона). Этот порядок действовал до изменений, которые вступили в силу с 24 июня 2025 года.

Для региональных и муниципальных учреждений вопрос решает субъект РФ или муниципалитет (ч. 3 ст. 10 и ч. 3 ст. 12 закона). Имущественные налоги могут финансировать как из субсидий на государственное (муниципальное) задание, так и из субсидий на иные цели.

💡 Отметим, в пояснительной записке к проекту указывали: новые нормы нужно приостановить для единообразного подхода (в т.ч. к вопросу сроков их применения) и для корректировки подзаконных актов.

Документ в СПС КонсультантПлюс

Источник публикации-КонсультантПлюс,2025