Документ: Методические рекомендации МР 3.1.0405-25 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2025)

Документ регулирует выборочную проверку на инфекции у лиц, прибывающих из других стран, в т.ч. граждан РФ. Предыдущую версию применяли только для иностранцев и лиц без гражданства.
Критерии для выборочного контроля определяет Роспотребнадзор. Те, кому делают тесты, дают письменное согласие на медицинское вмешательство и заполняют анкету прибывающего в РФ.
Биоматериал собирают в специально оборудованном месте в пределах пункта пропуска или в медпункте. При упаковке образцов соблюдают принцип «тройной упаковки». Кровь перевозят в термоконтейнере при температуре от +4 до +8 °C. Биоматериал доставляют в лабораторию не позднее 12 ч с момента забора.
Исследования проводят центры гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ и противочумные учреждения Роспотребнадзора (при необходимости).

Документ в СПС КонсультантПлюс

Источник публикации-КонсультантПлюс,2026