Минфин ввел еще 2 основания для применения надзорных мер в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Они связаны с отражением в ЕГАИС сведений о виноградных насаждениях и урожае. Поправки вступили в силу. Теперь применяют 23 показателя вместо 21.
Чтобы исключить проверку по первому индикатору, следует контролировать отражаемую в ЕГАИС массу урожая, из которого производят коньячный дистиллят. Она не должна превышать вес из урожайных деклараций более чем на 0,1% по каждому номеру насаждения в течение года после сбора.
Чтобы избежать надзорных мер по второму индикатору, при внесении в ЕГАИС данных о производстве коньячного дистиллята надо следить, чтобы:
- в этой информсистеме были сведения о сборе плодов именно с участков из паспорта насаждения;
- виноградники, которые включены в федеральный реестр, фактически существовали.
Документ в СПС КонсультантПлюс
Источник публикации-КонсультантПлюс,2026


