Документ: Письмо Минфина России от 22.05.2026 N 03-03-08/42992

Ведомство напомнило: с 1 января 2026 года (по окончании действия сертификатов специалиста) лица с медицинским или иным образованием, полученным в российских образовательных организациях, должны пройти аккредитацию специалиста. При этом по приказу Минздрава к медицинской (фармацевтической) деятельности могут допустить и без аккредитации. Это касается, например, лиц, которые в 2025 году работали на должностях медработников, срок действия сертификатов или аккредитации которых истек в этом же году и которые до конца 2025 года не успели пройти аккредитацию.
В связи с этим Минфин разъяснил: если наличие разрешения на меддеятельность, предусмотренного приказом, аналогично наличию свидетельства об аккредитации, таких лиц можно учитывать в числе медперсонала с сертификатом или свидетельством об аккредитации.

💡 Напомним, одно из условий применения ставки 0% – в штате организации число медперсонала с сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации составляет не менее 50% от общего числа работников. Правило нужно соблюдать непрерывно в течение года.

Документ в СПС КонсультантПлюс

Источник публикации-КонсультантПлюс,2026