Повышенного внимания требуют сделки, одной из сторон по которым выступают участники федеральных, региональных либо муниципальных целевых программ или нацпроектов. Речь идет о тех, что обеспечивают жильем либо улучшают жилищные условия отдельных категорий граждан, в т.ч. социально незащищенных.
То же касается, например, таких случаев:
- одна сторона – нерезидент;
- контрагенты рассчитываются наличными (полностью или частично);
- одно физлицо много раз (хотя бы трижды) покупает или продает объекты;
- гражданин либо организация многократно (3 раза и более) совершает сделки с одной и той же недвижимостью;
- цена имущества отличается от рыночной (минимум в 2 раза) или явно не соответствует вероятному благосостоянию клиента.
Эти обстоятельства не означают, что операции незаконные. Однако нужно их тщательно анализировать, пересматривать уровни риска клиентов и т.д.
💡 Напомним, для упомянутых и прочих признаков предусмотрены коды, которые указывают при направлении сведений в Росфинмониторинг.
Документ в СПС КонсультантПлюс
Источник публикации-КонсультантПлюс,2026


