Документы: Обзор недостатков и нарушений, выявленных Казначейством России в финансово-бюджетной сфере за I полугодие 2026 года (закупки для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд), Обзор недостатков и нарушений, выявленных Казначейством России в финансово-бюджетной сфере за I полугодие 2026 года (закупки для федеральных нужд)

Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере. Большинство ошибок заказчики допустили при исполнении контрактов. В числе прочего они:

  • принимали товары, которые не соответствовали контракту или не были предусмотрены в нем;
  • не требовали от контрагента уплатить неустойку за нарушение контракта или рассчитывали ее неправильно;
  • не соблюдали порядок оплаты товаров, работ, услуг;
  • меняли условия сделок без оснований для этого.

Заказчики ошибались и при определении НМЦК. Так, они использовали коммерческие предложения от ликвидированных организаций или те, в которых были условия, несопоставимые с планируемой закупкой.

Документ в СПС КонсультантПлюс

Документ в СПС КонсультантПлюс

Источник публикации-КонсультантПлюс,2026