ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 9

Подробнее здесь

ДИАЛОГ

Т.В. Дирксен, ФНС России: «Тонкости подачи ЕНС-уведомлений и не только»
(ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН)
Прошло уже 4 месяца после введения ЕНС и ЕНП, но вопросы о новом порядке уплаты налогов, взносов и сборов не иссякают. Нужно ли подавать уведомление плательщикам торгового сбора? В какой срок уплачивать налоги и взносы, если платежка заменяет уведомление? Можно ли перечислять налоги платежками со статусом «02» через новый сервис ФНС, если раньше компания (ИП) уже подавала в инспекцию уведомления? На эти и другие вопросы нам ответил специалист ФНС.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Дюжина вопросов про пересмотр элементов амортизации в бухучете
(ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН)
Когда пришло время составлять бухотчетность за 2022 г., в нашу редакцию стало поступать много вопросов, связанных с пересмотром элементов амортизации основных средств по правилам ФСБУ 6/2020. Эта статья поможет разобраться с таким пересмотром. Подскажем также, чем обычный пересмотр таких элементов отличается от того, который надо было применять при переходе на ФСБУ 6/2020.

Налоговый регистр по НДФЛ — 2023
(ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН)
2023 год — год изменений в части НДФЛ. Доход в виде зарплаты теперь считается полученным в день ее выплаты, а не в последний день месяца. НДФЛ к уплате собирается теперь за «рваные» периоды, а не за календарный месяц. Дата перечисления налога и реквизиты платежки исключены из обязательных реквизитов налогового регистра. Но кардинально менять регистр тем, у кого он уже есть, не придется. Достаточно внести в него несколько изменений. Какие именно — смотрите в свежем номере журнала «Главная книга».

Расходы на комфорт и красоту рабочего пространства: как учесть и обосновать
(ОСН/УСН)
Как учесть стоимость полученной в качестве бонуса кофемашины при расчете налога на прибыль? Когда принять к вычету входной НДС по бытовой технике для офисной кухни? Можно ли учесть в «упрощенных» расходах затраты на ремонт кухни и замену кухонного гарнитура? Как обосновать включение затрат на покупку обогревателей на упрощенке? Отвечаем на эти и другие «офисные» вопросы.

Когда ИФНС оспорит списание испорченных или потерянных ТМЦ: примеры судебных решений
(ОСН/УСН)
Стоимость ТМЦ, которые испортились, оказались с браком, были утеряны или украдены, можно учесть в расходах. В таких случаях ИФНС уделяет особое внимание документальному оформлению причин списания. Часто претензии налоговиков возникают из-за неправильно оформленных документов или их полного отсутствия. Мы рассмотрели ситуации, когда налоговая отказала в списании ТМЦ по причинам, не связанным с реализацией, и дело дошло до суда.

Как учесть и обосновать маркетинговые и другие «скользкие» расходы
(ОСН/УСН)
Затраты на оплату маркетинговых, информационных, консультационных, юридических и других подобных услуг обычно вызывают пристальный интерес со стороны налоговиков. Чтобы проблем с их признанием в налоговом учете не возникло, важно обосновать целесообразность и эффективность результатов оказания таких услуг для организации.

Как определить сумму дохода при выплате долга физлицу-цессионарию
(ОСН/УСН)
Если организация выплачивает долг физлицу, которое приобрело право требования этого долга у первоначального кредитора, организация признается налоговым агентом. Налоговый агент должен правильно исчислить НДФЛ, определив реальную сумму дохода физлица. Можно ли налогооблагаемым доходом считать разницу между суммой выплаты и расходами физлица на покупку права требования? Давайте вместе разбираться с этим вопросом.

Брак в ОС или малоценке: налоговый аспект возврата поставщику
(ОСН)
Основное средство принято к учету, введено в эксплуатацию, на него начисляется амортизация. А потом обнаруживается брак в таком ОС. Либо это малоценный инструмент, переданный в эксплуатацию. Причем поставщик согласен с тем, что брак заводской (либо это подтвердила экспертиза), и одобрил возврат. Как такие операции учесть для целей НДС, налога на прибыль? Ответы на эти вопросы не так однозначны, как может показаться.

Бухучет возврата поставщику бракованных ОС и малоценки
(ОСН)
Разобраться с тем, какие у покупателя будут налоговые последствия при возврате бракованного имущества и какими документами это оформить, — лишь половина дела. Надо еще понять, как отражаются операции по такому возврату в бухгалтерском учете. И здесь тоже есть о чем поразмышлять.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Новое ограничение размера больничных: у кого пособия станут меньше?
(ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН)
С 03.04.2023 действует дополнительное ограничение для размера среднего дневного заработка, используемого для расчета пособия по нетрудоспособности. Однако это новшество может повлиять на суммы больничных лишь одной категории работников — тех, кто был мобилизован. Для остальных сотрудников ничего не изменится.

Особенная спецоценка рабочих мест у «малышей»
(ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН)
С 1 марта начал действовать упрощенный порядок проведения спецоценки (СОУТ) рабочих мест для микропредприятий. Кто может применять упрощенный порядок? Как проводить упрощенную спецоценку? Кого звать для ее проведения и куда идти с результатами оценки?

Студент-сотрудник: возможны ли срочный договор, испытательный срок и отпуск на сессию
(ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН)
Наличие в штате студента — это всегда наличие особенностей в кадрово-бухгалтерской работе. Можно ли принимать студента на место мобилизованного сотрудника? В каких случаях обязательно оформлять срочный договор со студентом? Как оплачивать его труд и отпускать на время сессии? Ищите в свежем номере «Главной книги» ответы на эти и другие вопросы.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Штраф за неуплату агентского НДФЛ после перехода на ЕНП: что изменилось
(ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН)
После перехода на ЕНП и ЕНС норма о привлечении налоговых агентов к ответственности осталась прежней. А вот положения об освобождении от штрафа изменили. К тому же с 2023 г. действуют новые правила о признании налога уплаченным. Посмотрим, когда теперь работодателям грозит штраф по ст. 123 НК РФ.

Уголовку за налоговые преступления смягчили
(ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН)
В конце марта вступили в силу поправки в УК, смягчающие ответственность за налоговые преступления. Одновременно сократились сроки давности привлечения к ответственности по ним, что тоже радует.
Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2023/9/6460.

Налоговые пени в период моратория на банкротство
(ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН)
Если у вас были недоимки по налогам и взносам в прошлых годах, то по ним начислили пени. Но должны ли начисляться пени за периоды «коронавирусных» мораториев на банкротство? Проверяем вместе.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Зачем закрыли данные о собственниках в ЕГРН и чем это чревато
До недавнего времени персональные данные владельцев недвижимости из ЕГРН были доступны всем, например потенциальным покупателям квартиры или просто любопытным. Но с 1 марта эти сведения засекречены. Узнать их самостоятельно третье лицо может только в том случае, если собственник недвижимости дал на это свое согласие. Что это за новшество и повлекут ли эти изменения появление новых рисков на рынке недвижимости?

Не забудьте представить уведомление о КИК
Физлица — налоговые резиденты РФ, у которых есть подконтрольные иностранные компании, должны ежегодно направлять в свою инспекцию (как правило, по месту жительства) специальные уведомления. Причем за неподачу такого уведомления (или за подачу позже срока) предусмотрен весьма ощутимый штраф. Если вы сомневаетесь, должны вы подавать такое уведомление или нет, лучше перестраховаться и подать его.

∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼∼

По вопросам приобретения журнала «Главная книга» обращайтесь к Вашему персональному менеджеру или по телефону +7(384-2) 74-44-44