Скорректировали форму заявления на получение патента, порядок его заполнения и формат подачи. Приказ вступает в силу 2 марта 2026 года.
В титульный лист заявления добавили поле «2 — Выдать патент взамен ранее выданного патента N от __.__.__. в связи с уменьшением количества используемых в предпринимательской деятельности объектов (физических показателей) с __.__.__». Его заполняют, когда нужно уменьшить количество объектов (физических показателей) из ранее выданного патента. Для заполнения даты используют по порядку 3 поля из 2 знакомест каждое: день, месяц и год.
При заполнении нового поля оставляют пустым предыдущее поле «1 — Выдать патент с __.__.__ по __.__.__».
Напомним, с 1 января 2026 года ИП вправе подать заявление на получение нового патента взамен прежнего из-за уменьшения числа физпоказателей. Сумму налога при этом пересчитают.
Документ в СПС КонсультантПлюс
Источник публикации-КонсультантПлюс,2026


