При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.
Дело в том, что участник закупки, который состоит только в проектной СРО, не может подтвердить свое соответствие требованиям к лицам, выполняющим инженерные изыскания, в т. ч. к опыту работ и наличию квалифицированных кадров в данной сфере. При этом привлеченный им на субподряд член изыскательской СРО не проходит проверку в рамках закупки и не подтверждает свой опыт работы и кадровый состав.
💡 Отметим, недавно ФАС признала неактуальными свои разъяснения о том, что при закупках проектно-изыскательских работ заказчикам следует устанавливать требование к членству в СРО лишь в области архитектурно-строительного проектирования.
Документ в СПС КонсультантПлюс
Источник публикации-КонсультантПлюс,2026


