Предложили закрепить, что стажировка – это трудовая деятельность, которую проходят по срочному договору не более чем полгода. Она нужна, чтобы специалист приобрел первичный опыт профессиональной деятельности, практические навыки и адаптировался к работе (п. 2, абз. 3 и 7 п. 4 ст. 1 проекта).
Стажером может быть, например, тот, кто получает или получил среднее профобразование, высшее образование и устраивается на работу для стажировки по своей профессии, специальности либо направлению подготовки (абз. 4 п. 4 ст. 1 проекта).
Трудовой договор о стажировке станут заключать не позже года после получения профобразования. В этот срок не войдут, в частности, периоды болезни, отпуска по уходу за ребенком и призыва на военную службу. В названии должности понадобится указать, что она предназначена для стажера (абз. 5 и 6 п. 4 ст. 1 проекта).
Работодателей могут обязать организовывать наставничество для стажеров. Правила стажировки, оценки ее результатов и объем самостоятельной работы таких специалистов потребуется закрепить локальным нормативным актом (абз. 8 и 9 п. 4 ст. 1 проекта).
Договор со стажером не станет бессрочным по умолчанию в случаях, когда ни одна из сторон не потребовала расторгнуть его в связи с истечением срока (п. 1 ст. 1 проекта).
Предложили запретить устанавливать испытательный срок при приеме специалиста на постоянную работу после стажировки (абз. 10 п. 4 ст. 1 проекта).
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 марта 2027 года. Правила не будут распространяться на стажировки, особенности прохождения которых закреплены отдельно (абз. 11 и 12 п. 4 ст. 1, ст. 2 проекта).
Документ в СПС КонсультантПлюс
Источник публикации-КонсультантПлюс,2026


